水的电离和溶液的PHPH=9和PH=11的两种NAOH溶液等体积混合,所得溶液的H+约为(要解题思路谢谢还有答案)求出H

水的电离和溶液的PH
PH=9和PH=11的两种NAOH溶液等体积混合,所得溶液的H+约为(要解题思路谢谢还有答案)
求出H的PH也行
abcabc1999 1年前 已收到1个回答 举报

暮残小声 幼苗


(1)PH=9和PH=11的两种NAOH溶液等体积混合,相差2个单位,100倍.
(2)把PH=9溶质忽略不计
(3)PH=11 POH=3 C(OH-)=0.001mol/L
(4)C(OH-)=0.001/2 mol/L = 0.0005mol/L
(5)C(H+)==10^-14/0.0005 =2*10^-11 mol/L


5