较难的数学题妈妈给了小红一些钱去买贺年卡,有甲乙丙三种贺年卡,甲种卡买张0.5元,丙种卡每张1.2元,用这些钱买甲种卡要

较难的数学题
妈妈给了小红一些钱去买贺年卡,有甲乙丙三种贺年卡,甲种卡买张0.5元,丙种卡每张1.2元,用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张,乙种卡每张多少钱?
请列出算式,
巴莉甜甜 1年前 已收到1个回答 举报

zengzhencc 春芽


0.5*14=7
7/《1.2-0.5》=10
10*1.2=12
10+6=16
12/16=0.75
答乙种卡每张0.75元


7