一道难数学题甲乙丙三人进行赛跑比赛(200米的赛跑比赛)当甲跑到一百五十米处比乙领先二十五米比丙领先五十米如果三人速度不

一道难数学题
甲乙丙三人进行赛跑比赛(200米的赛跑比赛)当甲跑到一百五十米处比乙领先二十五米比丙领先五十米如果三人速度不变当甲到达终点时乙比丙领先多少米?(不能用方程)谢谢请把每步意思写清楚!
3316566 1年前 已收到4个回答 举报

基督村伯爵 春芽


甲跑150米,
乙跑:150-25=125米
丙跑:150-50=100米
乙速度是甲的:125÷150=5/6
丙速度是甲的:100÷150=2/3
甲跑200米,
乙比丙多跑:200×(5/6-2/3)=100/3米


2

跑了哈跨 幼苗


比丙领先3分之200米
比乙领先3分之100米


2

forgetll 幼苗


150-25=125
150-50=100
125-100=25
在甲跑150米时乙比丙领先25米
200÷150×25=100/3(米)


2

VWVWV 幼苗


在相同的时间(t)里,甲跑了150米,乙跑了125米,丙跑了100米,则
甲的速度为:150/t
乙的速度为:125/t
丙的速度为:100/t
跑到终点的时候:
跑的时间为:200/(150/t)=4t/3
甲跑的距离为200米
乙跑的距离为(125/t)*(4t/3)=500/3 米
丙跑的距离为(100/t)*(4t/3)...


0