一道超难数学题,会做的是天才!小明和小华进行趣味比赛,比赛规则是:比赛分为三个环节,第一环节500分,第二环节200分,

一道超难数学题,会做的是天才!
小明和小华进行趣味比赛,比赛规则是:比赛分为三个环节,第一环节500分,第二环节200分,第三环节150分;第一环节占总成绩的60%,第二环节占总成绩的20%,第三环节20%.已知小明第一环节370分,第二环节120分,第三环节100分;小华第一环节350分,第二环节130分.请问:小华在第三环节上至少要得多少分才能在总成绩上超过小明?
非典型青蛙 1年前 已收到8个回答 举报

u3cfh 幼苗


【先列表再解题:
# 小明 小华
1.500*60% 370*0.6=222 360*0.6=216
2.200*20% 120*0.2=24 100*0.2=20
3.150*20% 100*0.2=20 *0.2=?
合计:266
(266-236)÷0.2=150
那么,小华必须在第三节拿满分才能与小明分数相等.
所以,小华在总成绩上最多与小明相等,
综合算式:
(370x60%+120x20%+100*20%-360x60%-100x20%)÷20%=150


10

小闲书 幼苗


三环节上至少要 150分


2

duouoxi66 幼苗


第三环节至少要150


2

zsb88 幼苗


小明总成绩=370*60%+120*20%+100*20%=266分
小华前两环成绩=350*60%+130*20%=236分
目前差小明30分,要超过小明,那么第三环需要大于30/20%=150分
但,第三环节满分才150分,所以小华是超不过小明了。


2

zhsq19830107 幼苗


小明三个环节总分是:370×60%+120×20%+100×20%=266分
小华前两个环节总分是:350×60%+130×20%=236,所以小华在第三个环节上至少要超过(266-236)÷20%=150分就可以在总成绩上超过小明。


2

abcc2000 幼苗


前面应该加上 小学一年级生


2

dd面儿 幼苗


即使第三环节得满分150,也才和小明相等,所以小华是超不过小明了


1

menglei500 幼苗


每个环节的分数乘上每个环节分别占的比例就是总分数。


0