一道超难数学题题是这样的三分之一=0.33333333……三分之二=0.66666666……三分之一+三分之二=10.3

一道超难数学题
题是这样的
三分之一=0.33333333……
三分之二=0.66666666……
三分之一+三分之二=1
0.33333333……=0.6666666……=0.9999999……不等于1
我想知道有没有0.9999999……这个数
因为1/9=0.111111……
2/9=0.2222222222……
3/9=0.333333333333333333333333……
那9/9是等于1还是0.99……
无限的数怎么会等于整数
要这么说2等于那个无限的数呢
难道是1.999999……吗
0.999999应该不算是有理数吧
因为有理数除0都可以用分数表示起来
lhb142857 1年前 已收到1个回答 举报

Applexd 幼苗


本人来分析一下你的问题.首先0.9999999……不等于1,请问你的论点是哪里来的?可以肯定的告诉你,你错了!0.9999999……等于1 !如果你不相信我的话,你可以去问你们的老师.0.9999999……它只是一个理想的数字,它可以用分数表示.0.999999是有理数,因为它是循环的小数,有理数的定义你可以上百度去查查.我们设0.99999.=X,我们将其同时乘以10,即得到9.9999.=10X,将式2减去式1,我们得到9=9X,——>X=1.所以0.999.=1.得证.(ps:我用的是就是你们应该学的小数化分数的方法.)
因为1/9=0.111111……
2/9=0.2222222222……
3/9=0.333333333333333333333333……
那9/9是等于1还是0.99……
这是对的,我只是用数学小时化分数的方法证明了你的观点而已.其实你只是迷糊0.9999.是否=1.现在你应该知道是=1了吧.以后遇到问题要勤问老师,问同学,这样才有进步.
请再接再厉!加油1!


5