一道超难数学题!挑战性……证明:已知:1981÷A余35,1982除以A余35,则A-35能被1981和1982整除.是

一道超难数学题!挑战性……
证明:已知:1981÷A余35,1982除以A余35,则A-35能被1981和1982整除.
是证明题,兄弟!分就是你的了!
原题是这样的:自然数A被1981除的余数是35,被1982除的余数也是35,它被14除的余数是多少?
分析 分A为35和不为35两种情况考虑。
⑴如果A为35,那么它被14除的余数是7;
⑵如果A不为35,那么A-35能被1981和1982整除。
∵1981=7×283
∴1981能被7整除
又∵1982能被2整除
∴A-35能被14整除
∴A=(A-35)+35≡35≡7(mod14)
∴所以A被14除的余数是7
反思 本题涉及到分类讨论以及数的分拆。
尤其是我提问的地方!
林花谢了春红 1年前 已收到8个回答 举报

caishixi 幼苗


题目没错,主要是概念,自然数A被1981除的余数是35是指:A=K*1981+35;
(K为整数).A被B除是A÷B.本题也可以这样解:
由自然数A被1981除的余数是35,被1982除的余数也是35,且1981,1982互质,
A=1981*1982*K+35(A=1981m+35=1982n+35,1981m+35=1982n+35两边除以1982取余,可得m=1982i;因而A=1981*1982*K+35,m,n,i,k均为整数);下面就好做了.


3

yanghuang2005 幼苗


条件“1981÷A余35,1982除以A余35”有问题.
若1981÷A余35,则1982除以A余36.


2

aha2005 幼苗


潇湘琛子 - 秀才 二级
你的脑袋真的很简单


2

alan1210 幼苗


把脑袋放简单点,若1981除A得a余35,则A=a+35,所以A减35为a,能被1981整除.同理
若1982除A得b余35,则A=b+35,所以A减35为b,能被1982整除


1

ii的緢 幼苗


有没有搞错啊


1

暗淡的清水 幼苗


1981/A余35
1982/A余35
怎么可能...


0

谁家荷塘l 幼苗


这还用证明?


0

薄翠 幼苗



0