一道有挑战性的高一数学难题!求数学帝大驾!

一道有挑战性的高一数学难题!求数学帝大驾!
已知函数 的定义域是R,且对任意实数 总有f(x1+x2)=2f(x1)f(x2) 成立,求证 是偶函数.
求数学帝光临啊!
6号乌鸦 1年前 已收到4个回答 举报

wliment 幼苗


任取-x1和-x2
f(-x1-x2)=2f(-x1)f(-x2)
若f(x)为奇函数,则
① f(-x1-x2)=-f(x1+x2)
② f(-x1-x2)=2f(-x1)f(-x2)=2f(x1)f(x2)
①与②矛盾,
所以f(x)是偶函数
(超简单)


7

asdf_012 幼苗


题目是否为f(x1+x2)=2f(x1)+f(x2)


2

qwe600785 幼苗


一楼的证明是错误的,就算f(x)不是奇函数,也不一定就是偶函数啊!
难道就不能非奇非偶。


1

1025007 幼苗


令x1+x2=0得f(0)=0或0.5
令X1=1 X2=0得F(1)
令X1=-1 X2=0得F(-1)
偶函数。。。。


0