a^3+b^3+c^3-3abc 第一步化简我看不懂,

a^3+b^3+c^3-3abc 第一步化简我看不懂,
a^3+b^3+c^3-3abc
=(a+b)^3+c^3-3ab(a+b)-3abc
felincy 1年前 已收到2个回答 举报

blackbabyroll 花朵


由于(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3=a^3+b^3+3ab(a+b)
所以a^3+b^3=(a+b)^3-3ab(a+b)


3

阴逢uu 幼苗


这里头有公式的


1