一道高深的数学题(各位大侠,1/ (1/1980+1/1981+1/1982..+1/2008+1/2009)的整数部分

一道高深的数学题(各位大侠,
1/ (1/1980+1/1981+1/1982..+1/2008+1/2009)的整数部分是多少,
货真价实的大丈夫 1年前 已收到4个回答 举报

lxcstc 幼苗


因为
1/1980+1/1981+1/1982+...+1/2009 (把每项的分母都放成2010,共有30项)
>1/2010+1/2010+1/2010+...+1/2010
=30/2010=1/67,
所以1/(1/1980+1/1981+1/1982..+1/2008+1/2009)


2

hongmei_azure 幼苗


陶永清,1980-2009共有30项


2

梧桐落B 幼苗


这个题目要适当放大和缩小。具体如下:
1/(1/1980+1/1980+1/1980.....+1/1980)<上面那个式子
<1/(1/2009+1/2009+1/2009......+1/2009)
则:66<题目那式子<66.97
答案:66


2

shi_painters 幼苗


因为1/1980>1/1981>1/1982>..>1/2009,
所以1/1980+1/1981+1/1982.。。。+1/2008+1/2009<29/1980,
因为1/1980>1/1981>1/1982>..>1/2009,
所以1/19801/ (1/1980+1/1981+1/1982.。。。+1/2008+1/2009)+
所以1980/29<1/1...


1