一个自然数A被1981除余35,1982除也余35,14除余几

pifu23 1年前 已收到3个回答 举报

求道问术 花朵


7?


3

cengfang52 幼苗


分析:既然这个数被1981,1982相除都余35,那如果将这个数减去35,得到的数应该是1981和1982的公倍数,1981,1982的最小公倍数=1981*1982=7*283*2*991=14*283*991,可以看出这个公倍数必能被14整除,加35以后,被14除所得的余数实际就是35除14的余数=7
结果是7


2

郭怀岭 幼苗


设A=1981*1982*n+35(n为自然数)
则A=280435*14*n+35
余数上式可以看出余数r=7


0