一个自然数,去除134余2,去除66余6,去除40余4.这个自然数最大是多少?

fan3388 1年前 已收到2个回答 举报

禄水长天 种子


这个数除134余2,则134比这个数的倍数大2,因此132是这个数的倍数
同理,66-6=60和40-4=36也是这个数的倍数
因此这个数是132、60和36的公约数,最大公约数为12


1

_群英摸 幼苗


这个数除134余2,则134比这个数的倍数大2,因此132是这个数的倍数
同理,66-6=60和40-4=36也是这个数的倍数
因此这个数是132、60和36的公倍数,【132,60,36】=3960


2