有一个自然数,用它去除200余5,除300余1,除400余10,这个自然数最大是______.

flash8185117 1年前 已收到1个回答 举报

gzy140846 幼苗


解题思路:由于用它去除200余5,除300余1,除400余10,则这个最大自然数是200-5,3001,400-10的最大公约数.据此完成即可.

由于用它去除200余5,除300余1,除400余10,则这个自然数是200-5,3001,400-10的最大公约数,
200-5=195,
300-1=299,
400-10=390.
195=3×5×13,
299=23×13,
390=5×6×13,
即(195、299、390)=13.
即这个自然数最大是13.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 根据这个数除几除几求出这个数是哪些数的最大公约数是完成本题的关键.


3