一个自然数分别用7、8、9去除,余数分别为1、2、3,三个商数的和为570,这个自然数是______.

不发光的羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

wpfyc 春芽


设这个自然数为x,由题意得:


x-1
7 +
x-2
8 +
x-3
9 =570,

72(x-1)+63(x-2)+56(x-3)=570×504,

72x+63x+56x-72-126-168=287280,

191x=287646,
x=1506;

答:这个自然数是1506.
故答案为:1506.


4