有一个自然数分别去除25,38,43,所得的余数都不为0,且三个余数之和为18,求这个自然数?

借住天一阁 1年前 已收到3个回答 举报

sin66aik 幼苗


25+38+43-18=88
88=1×2×2×2×11
这个自然数是11

1年前 追问

6

借住天一阁 举报

11能除25吗?实在不明白

举报 sin66aik

25÷11=2......3 38÷11=3......5 43÷11=3......10 3+5+10=18.

jeffhua2 幼苗


应该是11


1

fannyhqw 幼苗


6


0