一个自然数分别用7、8、9去除,余数分别为1、2、3,三个商数的和为570,这个自然数是______.

kgbtt55 1年前 已收到1个回答 举报

qthbatghq 花朵


解题思路:这道题的等量关系非常明显,这个自然数减1再除以7的商+这个自然数减2再除以8的商+这个自然数减3再除以9的商=570,由此设出这个自然数是x,列出方程解答即可.

设这个自然数为x,由题意得:

[x−1/7]+[x−2/8]+[x−3/9]=570,

72(x-1)+63(x-2)+56(x-3)=570×504,

72x+63x+56x-72-126-168=287280,

191x=287646,
x=1506;

答:这个自然数是1506.
故答案为:1506.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考);有余数的除法.

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


8