一个自然数在1700-----1800之间,且被6除余3,被7除余2,被8除余5,求符合条件的数?

瓦全碎 1年前 已收到2个回答 举报

我是电工 幼苗


这个数加上3,可被6与8整除
所以这个数为24x-3
1700÷24=70.83
1800÷24=75
所以x只能取71、72、73、74、75
即这数可能为1701、1725、1749、1773、1797
又这数被7除余2
(1701-2)÷7=229.85
(1725-2)÷7=246.1
(1749-2)÷7=249.6
(1773-2)÷7=253
(1797-2)÷7=256.4
综上可得这个数为1773


1

wujingxin 幼苗


你可以试一试


1