一个自然数,除以9余8,除以8余7,除以7余6,除以6余5,除以5余四,除以4余3,除以3余2,除以2余1,大于1000

一个自然数,除以9余8,除以8余7,除以7余6,除以6余5,除以5余四,除以4余3,除以3余2,除以2余1,大于1000,小于
小于10000,除以10 余9 这个自然数是多少,有几个?
cyhgiant 1年前 已收到4个回答 举报

珂520 幼苗


它是2、3、4、5、6、7、8、9、10的最小公倍数=9*8*7*5=2520
一共有3个即2520、5040、7560


1

宜昌的gg 幼苗


10 10 10 9 10的个数:自然数
9+1 9+1 9 9的倍数加8
8+2 8+2 9 4的倍数加3
7+3 7+3 9 7的倍数加6
6+4 6+4 9 3的倍数加2 ...


3

岂止是恨 幼苗


9×8×7×6×5×4×3×2-1=362879


1

同是ll1 幼苗


把这个自然数加1就能被10,9,8,7,6,5,4,3,2整除
10,9,8,7,6,5,4,3,2的最小公倍数是2520,
所以满足条件的自然数有,2520-1,2520*2-1,2520*3-1
即2519,5039,7559共3个


1