数学题一个自然数除以12,16,24都余7这个自然数是要算式

儒_者 1年前 已收到13个回答 举报

peixiao520 幼苗


一个自然数除以12,16,24都余7,则这个数最小比12,16,24的最小公倍数多7
12=2*2*3
16=2*2*2*2
24=2*2*2*3
因此他们的最小公倍数是2*2*2*2*3=48
因此这个数最小是48+7=55


6

小军小军小军 幼苗


这个自然数是12、16、24的公倍数+7
最小公倍数是48。
所以答案是55、103、151、199、....48N+7


2

爱管闲事1234 花朵


12,16,24的最小公倍数是48,这个自然数最小是48+7=55


2

lwlfy 幼苗


12=2*2*3
16=2*2*2*2
24=2*2*2*3
他们的公倍数是48
这个自然数是48+7=55


2

上海小情 幼苗


这个数是295.
这个数是12,16,24的最小公倍数+7
应该是这样吧


2

mazihui 幼苗


12x+7=16y+7=24z+7
可得16y=24z=12x
化简得2y=3z 2z=x 4y=3x
xyz可确定一个,即可知道此数为多少


2

老虎樂_ww 幼苗


他们的最小公倍数是24*16/8=48,加上余数因此这个数最小是48+7=55


2

wxf2006 花朵


先求出12,16,24最小公倍数:48
48+7=55


1

雨_咖啡 幼苗


55 设这个数为X,则(X-7)为 12 16 24 的最小公倍数 即:48 所以 X-7=48 所以 X=55


1

勉善成荣 幼苗


12x+7=S;
16y+7=S;
24z+7=S;
可得3x=4y=6z;
取3、4、6的最小公倍数,即12;
故x=4;y=3;z=2.
S=55


1

龙潭ee 幼苗


求出12,16,24最小公倍数:48
这个自然数为48n+7(n=1,2,3…n)


1

socoldly_2000 幼苗


他们的答案都不错,提问者自己上来再看看。


1

明堂堂主 幼苗


55


0