一道数学竞赛证明难题在三角形ABC中,D,E为BC边上的点,且BE=AB,CD=AC,若角DAE=35度,求角BAC度数

一道数学竞赛证明难题
在三角形ABC中,D,E为BC边上的点,且BE=AB,CD=AC,若角DAE=35度,求角BAC度数.(最好写出过程)
请说出过程,.角BAC=75还是110
jin84 1年前 已收到2个回答 举报

dexter_leo_hu 幼苗


75度
AB=BE所以角BAE=BEA
同理,角CDA=DAC
因为角BEA+CDA=180-35=145
所以角BAE+DAC=145
所以角BAC=145-2DAE=75


5

sffasdfqwfwr 幼苗


I DON'T KNOW!!
I'M SORRY @__@


1