三道超难的小学数学题1.小明和小丽同时从学校出发去看体育比赛,小明每分走80米,他走道运动场等5分钟开始比赛,小丽每分钟

三道超难的小学数学题
1.小明和小丽同时从学校出发去看体育比赛,小明每分走80米,他走道运动场等5分钟开始比赛,小丽每分钟走60米,她进入运动场时,比赛已开始3分钟,问学校到运动场有多远?
2.A、B两地相距360千米,甲车从A地出发开往B地,每小时行72千米,甲车出发25分钟后,乙车从B地开往A地,每时行48千米,两车相遇后,各自按原来的速度继续行驶,那么相遇后两车距离120千米时,甲车从出发一共用了多长时间?
3.甲、乙两站相距510千米,一列慢车从甲站开往乙站,每小时45千米,慢车开出两小时后,快车从乙站开往甲站,每小时60千米求快车开出几小时后与慢车相遇?
带详细解法每步计算理由
(这种奥数题应该很简单,但我没学过奥数,所以不会做,请大家帮帮我)
三道题都要解
好里加在 1年前 已收到5个回答 举报

南阳阳 幼苗


1.小明和小丽同时从学校出发去看体育比赛,小明每分走80米,他走道运动场等5分钟开始比赛,小丽每分钟走60米,她进入运动场时,比赛已开始3分钟,问学校到运动场有多远?
每分钟走80米,5分钟可以走
80×5=400米
每分钟走60米,3分钟可以走
60×3=180米
准时到达的时间是
(400+180)÷(80-60)=29分
学校到运动场...


4

boce 幼苗


1、设出发时离体育比赛开始还有X分钟
80*(X-5)=60*(X+3)
解得:X=29
所以学校到运动场有(29-5)*80=1920(米)
2、设甲车从出发一共用了X小时
72*X+48*(X-25/60)-360=120
解得X=25/6小时
也就是4小时10分钟


2

hhsklll 幼苗


第一题:
由题意可知:小明到运动场时,小丽距离运动场有60*(5+3)=480米
也可以说从出发开始到小明到达运动场这段时间,小明比小丽多走了480米的距离.而每分钟小明比小丽多走20米,所以,可以知道小明从出发到到达运动场的时间是480/20=24分
所以,学校到运动场的距离=80*24=1920米.
第二题:
...


1

铁指环 幼苗


X/80+5=X/60-3


0

语过添情520 幼苗


小丽比小明多走8分钟
小明走了60*8/(80-60)=24分钟
路程为80*24=1920米
相遇时 甲车走了25/60+(360-72*25/60)/(72+48)=11/4小时
相遇后 甲车走了120/(72+48)=1小时
甲车共行驶15/4小时
(510-45*2)/(45+60)=4小时


0