这是一道很简单的数学试题,来看看你是是否想得到.甲乙丙三人参加百米赛跑,当甲乙一起比赛的时候,甲跑到了终点时,乙还差10

这是一道很简单的数学试题,来看看你是是否想得到.甲乙丙三人参加百米赛跑,当甲乙一起比赛的时候,甲跑到了终点时,乙还差10米到达终点,当乙丙一起比赛的时候,乙跑到终点时,丙还差10米到终点.现在甲和丙一起比赛,请问当甲到终点时,丙还差几米到终点呢?
1 .请根据上面的提示,算出当甲到终点时,丙还差几米到终点呢?
吉米的忧伤 1年前 已收到2个回答 举报

紫怡儿 幼苗


设 甲和乙比时,甲用的时间为t,则
甲的速度为:100/t,乙的速度为:90/t
乙跟丙比时,用时 100/(90/t)=10t/9,则丙的速度为:90/(10t/9)=81/t
甲跟丙比:甲用的时间为t 丙在t时间内路程为:t×(81/t)=81
则 丙离终点还差 100-81=19(米)


7

luyahui 幼苗


假设甲100米花了20秒,乙才跑了90米,可得甲速度为五米每秒乙速度为四点五米每秒。因为乙跑了一百米,丙才跑了九十米可得:乙比丙等于九比十所以丙二十秒跑的路程等于九十乘十分之九等于八十一,即甲丙同时开跑,甲到达终点时丙才跑到八十一米处,一百减八十一等于十九米。答。。。。因为觉得麻烦全用文字了。。。希望理解...


0