清华少儿数学第97页第7题7.甲乙丙三人现在年龄和是113岁,当甲的年龄是乙的年龄的一半时,丙38岁,当乙的年龄是丙的年

清华少儿数学第97页第7题
7.甲乙丙三人现在年龄和是113岁,当甲的年龄是乙的年龄的一半时,丙38岁,当乙的年龄是丙的年龄的一半时,甲17岁.那么乙现在多少岁?
我看了你们的答案我也无法理解。怎么讲得明白一点?
风儿lkmdh 1年前 已收到3个回答 举报

约我去迪士尼 春芽


解法1,设乙与甲的年龄差为χ岁,丙与乙的年龄差为(χ+17).
χ+2χ+17=38
3χ+17=38
3χ=38-17
3χ=21
χ=7
求甲的现在的年龄:
〔113-7×2-(17+7)〕÷3
=75÷3
=25(岁)
求乙的现在的年龄:
25+7=32(岁)
答:乙现在的年龄是32岁.
解法2,用算术法
根据第二个条件"当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁"这个条件,可把第一个条件中,乙与甲的年龄差看作1个单位,丙与乙的年龄差就是这样的1个单位加上17岁.根据第一个条件提供的数量关系,可知丙38岁就是3个乙甲年龄差与17的和.这样就可以求出乙甲年龄差了.即:(38-17)÷3=7(岁).
丙乙的年龄差为17+7=24(岁).
乙的年龄为(113-7×2-24)÷3+7=75÷3+7=32(岁).


7

jing913 幼苗


用方程设乙与甲的年龄差为χ岁,丙与乙的年龄差为(χ+17)。
χ+2χ+17=38
3χ+17=38
3χ=38-17
3χ=21
χ=7
求甲的现在的年龄:
〔113-7×2-(17+7)〕÷3
=75÷3
=25(岁)
求乙的现在的年龄:
25+7=32(岁)
答:乙现在的年龄是32岁。...


2

小菜她vv 幼苗


设现在甲年龄是A,乙是B,丙是C。
由题意“当甲的年龄是乙的年龄的一半时”和“当乙的年龄是丙的年龄的一半时”可知AA+B+C=113………………………………………………1
有第一个条件设X年前则有
2(A-X)=B-X 和 C-X=38 则有B+C-2A=38…………2
同理由第二个条件的 A+C-2B=17……………………3
联立1,...


0