一道很简单的数学题目(对于你们这些牛人来说)

一道很简单的数学题目(对于你们这些牛人来说)
在27、24、23、28、21、26、22、27当中寻找一个恰当的基准数
还有,基准数是什么?用一个比较突出的例子解释给我
(表示初一老师还没教过)
凌若歆 1年前 已收到1个回答 举报

小白报到 花朵


26
基准数就是选一个数作为标准,方便其他的数和它比较的一个数.
例如:
(1)计算:23+20+19+22+18+21
仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.
23+20+19+22+18+21
=20×6+3+0-1+2-2+1
=120+3=123
6个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.

1年前 追问

1

凌若歆 举报

24就不行吗?为什么

举报 小白报到

不行的。通常选取这组数据的最大值和最小值中间的某个比较整的数。