小学数学应用题(用算术方法)有甲乙丙三种练习本,价钱分别为7角、3角和2角,三种练习本一共买了47本,付了21元2角。买

小学数学应用题(用算术方法)
有甲乙丙三种练习本,价钱分别为7角、3角和2角,三种练习本一共买了47本,付了21元2角。买乙种练习本是丙种的2倍,三种练习本各买了多少本?
算术方法啊 !!
ericleung800 1年前 已收到4个回答 举报

WAFDSASFCS 幼苗


由题意知:
乙丙两种练习本数量和=3倍丙练习本数量,则甲的数量是:
47-3倍丙练习本数量
因此,
(47-3倍丙练习本数量)*7+2倍丙练习本数量*3+1倍丙练习本数量*2=212角
可化为:
329-13倍丙练习本数量=212
则:
1倍丙练习本数量=117/13=9本,
乙练习本数量=9*2=18本,
甲练习本数量=47-9-18=20本


15

我爱灌 幼苗


方程可以吗?
设甲y,乙2x,丙x
7y+6x+2x=212
3x+y=47
一解就ok了!!!!!!!!!!!!!!


4

狄·阿波罗 春芽


设丙买了x本,则乙买了2x本,所以甲就是47-3x本了
(47-3x)*0.7+2x*0.3+x*0.2=21.2
32.9-2.1x+0.6x+0.2x=21.2
-1.3x=-11.7
x=9
所以:2x=18 47-3x=20
或甲X,乙Y,丙Z
2Z=Y
X+Y+Z=47
7X+3Y+2Z=212


3

Lovi_99 幼苗


设丙买了x本,则乙买了2x本,所以甲就是47-3x本了
(47-3x)*0.7+2x*0.3+x*0.2=21.2
32.9-2.1x+0.6x+0.2x=21.2
-1.3x=-11.7
x=9
所以:2x=18 47-3x=20
答:甲买了20本,乙买了18本,丙买了9本.


1