2道小学数学应用题(方程解,算术法都可)

2道小学数学应用题(方程解,算术法都可)
(1)两地之间的路程为250千米,一辆客车和一辆吉普车分别从两地出发相向而行,客车先行50千米后吉普车出发,客车平均每小时行40千米,吉普车平均每小时行60千米,吉普车出发几小时后两车在途中相遇?
(2)AB两地相距600米,甲乙两人同时分别从A、B两地向同一个方向行走,甲前乙后.甲每分行40米,6分钟后乙追上甲,求乙的速度.
笑比哭好好 1年前 已收到5个回答 举报

娶了媳妇忘了娘 幼苗


所以吉普车出发时两车相距250-50=200千米
200/(40+60)=2 吉普车出发后2小时 两车相遇
假设乙的速度为x.
那么(600+40*6)/x=6,
乙的速度为x=140 米/分钟


8

ox0yfc 幼苗


客车走了50千米了 所以吉普车出发时两车相距250-50=200千米
200/(40+60)=2 吉普车出发后2小时 两车相遇
6分钟甲走了240米
因为乙比甲多走600米
所以乙6分钟走了840米 乙每分钟走840/6=140米


2

梦幻江湖 幼苗


自己慢慢想吧~
不要靠别人,自己多动脑筋哦~
(1)两地之间的路程为250千米,一辆客车和一辆吉普车分别从两地出发相向而行,客车先行50千米后吉普车出发,客车平均每小时行40千米,吉普车平均每小时行60千米,吉普车出发几小时后两车在途中相遇?
设x小时,则60x+40x=250-50,x=2
(2)AB两地相距600米,甲乙两人同时分别从A、B两地向同一...


1

xiefengya 幼苗


1.设出发x小时后两车在途中相遇
(40+60)*x=250-50100x=200
x=2
出发2小时后两车在途中相遇
2.乙的速度为x.
则(600+40*6)/x=6,
乙的速度为x=140


1

闲起摸事掐起耍 幼苗


第一题:设x小时,则60x+40x=250-50,x=2第二题:因为距离600米,又因为6分钟追上,所以乙每分钟追100米,所以乙速度为140


0