小学数学练习册应用题,要用小学六年级的方法解。

小学数学练习册应用题,要用小学六年级的方法解。
一。甲乙两人共有存款1200元,如果甲拿出自己存款的六分之一给乙,则两人的存款数就一样多。求甲乙两人原来各有存款多少元?
二。有一袋面粉,吃去十五千克。比没吃的五分之二多五千克,这袋面粉原有多少千克?
三。工地上的沙子比水泥多六吨,用两天后余下的质量相等,已知沙子还剩七分之二,水泥还剩八吨,原有沙子多少吨?
四。甲乙两人共带86元钱。甲花去自己所带钱的九分之四,乙花去十六元,这时两人所剩钱数相等,求甲乙原来各带了多少钱?
五,难题。甲乙两人从相距120千米的,两地相向而行,六小时相遇,如果没小时速度可增加两千米,那么,恶语,的点距前一次相遇地点两千米,已知一比卡快,求甲乙两人原来的速度各是多少?
清子球 1年前 已收到1个回答 举报

rm_whu 幼苗


甲 1200÷(1+1-1/6x2)=720元 乙 1200-720=480元

1年前 追问

1

举报 rm_whu

15+(15-5)÷2/5=40千克。

举报 rm_whu

因为两天后的沙子和水泥余下的质量相等,沙子的2/7就是水泥的重量8吨,反推原有的沙子是28吨,前面的沙子比水泥多6吨,能算出原有水泥22吨,但对这个题没有意义

举报 rm_whu

甲(86-16)÷(1+1-4/9) =70÷14/9 =45元 乙86-45=41元

举报 rm_whu

甲乙两人从相距今120千米的两地相向而行,6小时相遇。如果每小时的速度各增加2千米,那么相遇地点距前一次相遇地点2千米。已知乙比甲快,甲乙两人原来每小时各走几千米? 分析: 甲乙速度和为:120÷6=20(千米/小时) 提速后,甲乙速度和:20+2*2=24(千米每小时) 提速后,相遇时间:120÷24=5(小时) 设提速前甲速度为x千米/小时,则乙提速前速度为20-x千米/小时 5(x+2)=6x+2 5x+10=6x+2 x=8 20-8=12(千米/小时) 答:甲原来速度8千米每小时,乙原来速度12千米每小时。

举报 rm_whu

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

清子球 举报

那么那个第三题到底怎么做啊?(算式)

举报 rm_whu

哦等等

清子球 举报

快点

举报 rm_whu

列式很简单啊:8÷2/7 =28(吨)

清子球 举报

二十八还要减六吗?

举报 rm_whu

不用

清子球 举报

二十八还要减六吗?

清子球 举报

你上面说要啊

清子球 举报

哦,看错了