甲乙丙进行100米赛跑比赛,甲到终点乙还差10米丙离终点还有25米,问乙到终点时丙还差几米

甲乙丙进行100米赛跑比赛,甲到终点乙还差10米丙离终点还有25米,问乙到终点时丙还差几米
急呀,上题还有一句话忘说了是假设他们速度保持不变,
whshshm 1年前 已收到5个回答 举报

putiansun 花朵


【标准答案】设:甲到终点用来 x 秒
则乙速度为 (100-10)/x 即 90/x 米/秒
而丙速度为 (100-25)/x 即 75/x 米/秒
乙还要跑 10 米 用时 10/(90/x)= x/9 秒
用这些时间 丙跑了 (x/9)*(75/x)= 75/9 米
所以丙离终点还有 25 - 75/9 = 50/3 米


5

赛赛最帅 幼苗


应该是50/3米吧。


2

hfjin 幼苗


25-10=15米


2

错爱天空 幼苗


在相同的时间内:
甲乙丙的路程之比是:100:90:75
所以速度之比也是:100:90:75
乙丙的速度之比为:90:75=6:5=100:83.333333
所以丙在乙到达终点的时候,还差16.666666米。
(分数懒得打,就直接写小数了,无限循环)


1

时间周 幼苗


设:甲到终点用来 x 秒
则乙速度为 (100-10)/x 即 90/x 米/秒
而丙速度为 (100-25)/x 即 75/x 米/秒
乙还要跑 10 米 用时 10/(90/x)= x/9 秒
用这些时间 丙跑了 (x/9)*(75/x)= 75/9 米
所以丙离终点还有 25 - 75/9 = 50/3 米


0