甲、乙,丙进行100米赛跑,他们速度保持不变,当甲跑到终点,乙距终点还有5米,丙距终点还差10米,乙跑到

甲、乙,丙进行100米赛跑,他们速度保持不变,当甲跑到终点,乙距终点还有5米,丙距终点还差10米,乙跑到
终点时,丙距终点还有多少米?
youjieyao 1年前 已收到2个回答 举报

tsq4195 幼苗


乙丙的速度比是(100-5):(100-10)=19:18
乙到终点时,丙距终点:
100÷19×(19-18)=100/19米


3

coch 幼苗


丙的速度是乙的速度的90/95,当乙跑完5米用了时间,丙只能跑5乘以90/95的距离,所以当乙跑到终点时,丙只能跑90/19,所以离终点还有100/19米


0