仓库第一天运进粮食46.4吨,比第二天运进的3倍少2.6吨,第二天运进多少吨?

木头云 1年前 已收到3个回答 举报

莎莎与星星 果实


第二天=(46.4+2.6)÷3=49/3吨


3

小知99 幼苗


第二天运进(46.4+2.6)÷3=49/3吨

答:第二天运进49/3吨。


2

江巍 幼苗


因为比字后面或多或少字前面的字是单位"1",所以求单位1用除法因为少2.6吨,所以先用46.4+2.6=49,然后用数量除以它所对应分的份数,也就是49÷3=49/3吨


0