运输队去仓库运水泥,第一天运出总数的[1/5],第二天运进水泥36吨,这时仓库里的水泥是原来的87.5%,仓库里原有水泥

运输队去仓库运水泥,第一天运出总数的[1/5],第二天运进水泥36吨,这时仓库里的水泥是原来的87.5%,仓库里原有水泥多少吨?
daji1212 1年前 已收到4个回答 举报

xjjlmlove 幼苗


解题思路:把仓库里原有水泥的总吨数看作单位“1”,第二天运进水泥36吨,占总吨数的([1/5]+87.5%-1),根据已知比一个数少几分之几(或百分之几)的数是多少,求这个数,用除法列式解答.

36÷([1/5]+87.5%-1)
=36÷(20%+87.5%-1)
=36÷7.5%
=36÷0.075
=480(吨);
答:仓库里原有水泥480吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,求出36吨对应的分率,用除法解决问题.


3

06华农理学院 幼苗


第一天支出了总数的1/5,现在水泥是原来的87.5%,都是以原来的总数为单位1,因此单位1没有发生变化。所以当运出了总数的1/5后应该剩下4/5(即80%),运进36吨后是原来的87.5%,两个百分数间相差了7.5%,说明36吨就是总数的7.5%,因此用36除以7.5%就得到原来的水泥数。
算式:
1-1/5=4/5=80%
87.5%-80%=7.5%
36/(7...


2

youyuhai 幼苗


设原来水泥x吨
(1-1/5)x+36=87.5%x
解得x=480


2

supertest 幼苗


0.2X+36=0.875X


1