运输队去仓库运水泥,第一天运出全部的五分之一,第二天运出水泥30吨,两天共运出的水泥是全部的45%.仓

运输队去仓库运水泥,第一天运出全部的五分之一,第二天运出水泥30吨,两天共运出的水泥是全部的45%.仓
库原有水泥多少吨?
DNSI 1年前 已收到1个回答 举报

温柔止水 春芽


原有水泥x吨
1/5x+30=45%x
(0.45-0.2)x=30
x=30/0.25
x=120


6