某鞋店进来皮鞋600双.第一周卖出总数的五分之一,第二周卖出总数的八分之三.现在就要!

某鞋店进来皮鞋600双.第一周卖出总数的五分之一,第二周卖出总数的八分之三.现在就要!
(1)两周一共卖出总数的几分之几?
(2)两周一共卖出多少双?
(3)还剩多少双?
xingyiff 1年前 已收到4个回答 举报

zglyyj 幼苗


(1)1/5+3/8=23/40
答:两周一共卖出总数的23/40
(2)23/40×600=345双
答:两周一共卖345双
(3)600-345=255双
答:还剩255双


2

凝眉MM 幼苗


一共=1/5+3/8=23/40
一共=600×23/40=345双
还剩=600-345=255双


1

coebcbo 花朵


两周共卖总数的1/5+3/8=40分之23
两周共卖出600x23/40=345双
还剩600-345=255双


1

ronaldo9 幼苗


(1)1/5+3/8=23/40
答:两周一共卖出总数的23/40
(2)23/40×600=345双
答:两周一共卖345双
(3)600-345=255双
答:还剩255双


0