运输队去仓库运水泥,第一天运出总数的[1/5],第二天运进水泥36吨,这时仓库里的水泥是原来的87.5%,仓库里原有水泥

运输队去仓库运水泥,第一天运出总数的[1/5],第二天运进水泥36吨,这时仓库里的水泥是原来的87.5%,仓库里原有水泥多少吨?
fhh8984ty 1年前 已收到1个回答 举报

wjtcdsl 幼苗


解题思路:把仓库里原有水泥的总吨数看作单位“1”,第二天运进水泥36吨,占总吨数的([1/5]+87.5%-1),根据已知比一个数少几分之几(或百分之几)的数是多少,求这个数,用除法列式解答.

36÷([1/5]+87.5%-1)
=36÷(20%+87.5%-1)
=36÷7.5%
=36÷0.075
=480(吨);
答:仓库里原有水泥480吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答关键是确定单位“1”,求出36吨对应的分率,用除法解决问题.


10