一个运输队第一天运货78.5吨,比第二天运货量的1.6倍少1.5吨,第二天运货多少吨

lxgzh2008 1年前 已收到2个回答 举报

commdbs 幼苗


写得比较简略,有疑问的话欢迎追问~
设第二天运货x吨,那么1.6x-1.5=78.5
化简:1.6x=80
化简:x=50
所以,第二天运货50吨


3

雪豹1122 幼苗


第一天运货78.5吨,比第二天运货量的1.6倍少1.5吨,
即是说78.5+1.5=80是第二天运货量的1.6倍,则有80/1.6=50


2