仓库里有一批钢材,第一天运出450吨,第二天运出总数的[1/4],第二天运出的吨数恰好比第一天多20%,这批钢材一共有多

仓库里有一批钢材,第一天运出450吨,第二天运出总数的[1/4],第二天运出的吨数恰好比第一天多20%,这批钢材一共有多少吨?
不在的我 1年前 已收到5个回答 举报

tpy5200 幼苗


解题思路:由“第一天运出450吨,第二天运出的吨数恰好比第一天多20%”,那么第二天运出的吨数是450×(1+20%),正好运出了总数的[1/4],因此,这批钢材一共有450×(1+20%)÷[1/4],解决问题.

450×(1+20%)÷[1/4],
=450×1.2×4,
=2160(吨);
答:这批钢材一共有2160吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题时,先根据第一天运出的吨数,求出第二天运出的吨数,然后根据第二天运出总数的[1/4],解决问题.


1

easy0603 幼苗


990吨


2

fuanli 幼苗


2160t


2

linxuan78 幼苗


450*(1+20%)/(1/4)=2160吨 望采纳


1

RUSHrushRUSH 幼苗


2250吨,设总量为x吨,则1-(450|0.25x)=0.2.解出来x=2250


0