仓库里有一批钢材,第一天运出450吨,第二天运出总数的1/4,第二天运出的吨数比第一天多20%,共有多少吨?

小问号的oo 1年前 已收到4个回答 举报

qzjrm 幼苗


2160吨

1年前 追问

4

举报 qzjrm

第一天450,第二天的比第一天多20%即450*0.2+450=540,第二天是总数的1/4,则总数是540/(1/4)=2160

8691239 幼苗


450*(1+20%)/(1/4)
=450*6/5*4
=2160 (吨)
仓库里共有钢材2160吨.


2

陵县网 春芽


别问这么幼稚的问题


1

mofeo 幼苗


450/(1/4/(1+20%))
=2160


0