仓库有一批钢材第一天用去48吨,第二天用去余下的四分之一,这是剩下的钢材与用去的

仓库有一批钢材第一天用去48吨,第二天用去余下的四分之一,这是剩下的钢材与用去的
的钢材正好相等,仓库里原有钢材多少吨?又快又好就加分
班婕yu 1年前 已收到2个回答 举报

zlhooly 幼苗


1/2 ÷(1-1/4)=2/3
总数 48 ÷(1-2/3)=144吨


7

leizhongmeng 幼苗


144


2