汽车队把一批钢材从工场运到工地,第一天运了所有钢材的1/4多7吨,第二天运了余下的2/5多2吨,这样还剩下全部钢材的5/

汽车队把一批钢材从工场运到工地,第一天运了所有钢材的1/4多7吨,第二天运了余下的2/5多2吨,这样还剩下全部钢材的5/18没有运完,问原来有多少吨?
xiaoxi402510 1年前 已收到3个回答 举报

rewillchen 幼苗


原来有x吨
1/4x+7+(x-x/4-7)×2/5+2=(1-5/18)x
x/4+3x/10+9-14/5=13x/18
(45+54-130)x=-1116
31x=1116
x=36
原来有36吨


2

3etr444 幼苗


设一共为X,有4分之1X+7+5分之2X+2+18分之5X=X


1

藤村春菜 幼苗


让让她


1