一批货物,三天运完.第一天运出18吨,第二天运出总数的20%,第三天运的与第一天的比 是5:4,这批货物一共有

一批货物,三天运完.第一天运出18吨,第二天运出总数的20%,第三天运的与第一天的比 是5:4,这批货物一共有多少吨?
Liulangwa_ss 1年前 已收到1个回答 举报

明天该做什么 花朵


解题思路:第三天运的与第一天的比 是5:4,即第三天去出的是第一天的[5/4],所以第一天运了18×[5/4]吨,又第二天运出总数的20%,则第一天与第三天运了全部的1-20%,根据分数除法的意义,用第一天与第三天运的数量除以其占全部的分率,即得这批货物一共有多少吨.

(18+18×[5/4])-(1-20%)
=(18+22.5)÷80%
=40.5÷80%
=50.625(吨)
答:这批货物共有50.625吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据已知条件求出第一天与第三天运共运了多少吨是完成本题的关键.


2