运送一批货物,第一天运了18吨,第二天运了总数的20%,第三天运完了全部货物.

运送一批货物,第一天运了18吨,第二天运了总数的20%,第三天运完了全部货物.
已知第三天运送的货物与第一天的比是5:3,这批货物一共有多少吨?
急、、、
flynn2005 1年前 已收到1个回答 举报

行人看十里 春芽


设总数为X吨,列方程:(x-18-20%*x)/18=5:3
解方程得:X=60

1年前 追问

4

flynn2005 举报

方程的过程捏? 急需过程。。。

举报 行人看十里

原式:X-18-20%*X=(5/3)*18 80%X-18=30 4/5*X=48 X=60