某运输队计划在3天之内运完一批货物,第一天运走7.2吨,第二天运的比这货物的总吨数少70%,第二天

某运输队计划在3天之内运完一批货物,第一天运走7.2吨,第二天运的比这货物的总吨数少70%,第二天
的吨数的比试3:5,这批货物共有多少吨?
janeyre 1年前 已收到1个回答 举报

LwnMW 幼苗


第二天运的比这货物的总吨数少70%,第二天运的占总重的30%
第二天与第三天的比为3:5,第三天运的占总重的:30%÷(3:5)=50%
第一天运送的货物占总重的:1-30%-50%=20%
总重=7.2/20%=36吨


7