运输队计划在3天内运完一批货物,第一天运运了48吨,占这批货物的五分之二,第二天与第三天运的重量比是3:5,第三天运的货

运输队计划在3天内运完一批货物,第一天运运了48吨,占这批货物的五分之二,第二天与第三天运的重量比是3:5,第三天运的货物有多少吨?
Pricy 1年前 已收到1个回答 举报

viaco1982 幼苗


第一天运运了48吨,占这批货物的五分之二
总量48÷ 2/5=120吨
第二天与第三天运的重量比是3:5
120÷﹙3+5﹚=15吨
第三天运的货物有15×5=75吨


6