运输队计划在3天内运走一批货物第一天运走了4.8吨占这批货物的40%第二天与第三天运走的比是3:5第三天运了

运输队计划在3天内运走一批货物第一天运走了4.8吨占这批货物的40%第二天与第三天运走的比是3:5第三天运了
第三天运了多少吨?2.一辆汽车三小时行驶180千米,用这样的速度从甲地开到乙地,已知两地相距420千米,该汽车行驶五小时,距乙地还有多少千米?注意这两道题要用比例解~
要列成方程解哦,
山一山 1年前 已收到2个回答 举报

好男人爱ww啊 种子


(1)货物总数为 4.8/(40%)=12 吨
二三天运输总数为 12 -4.8 =7 .2 吨
按3:5分配,第三天运输 7.2* 5/8 =4.5 吨
(2)汽车速度为每小时 180/3=60 km/h
行驶5小时,走过路程为 5* 60 =300 km
剩下的路程为 420 -300 =120 km
【若有疑问,欢迎再提 ————晨星为你解答】

1年前 追问

2

山一山 举报

要列成方程诶,就像解比例那样

举报 好男人爱ww啊

(1)设后两天完成的分别为 3x, 5x 则 4.8/(40%)-4.8 =3x+5x 解得x=4.5 (2)设还有xkm 则,420 -180/3 *5 =x 解得 x=120

心情流浪 幼苗


1.运输队计划在3天内运走一批货物第一天运走了4.8吨,占这批货物的40%,第二天与第三天运走的比是3:5,第三天运了多少吨?
4.8÷40%×(1-40%)×5/(3+5)
=12×60%×5/8
=7.2×5/8
=4.5吨
2.一辆汽车三小时行驶180千米,用这样的速度从甲地开到乙地,已知两地相距420千米,该汽车行驶五小时,距乙地还有多少千米?


1