数学应用题解答仓库了有一批货物,第一天运走了三分之一,第二天运进200吨.这时仓库里的货物正好是原来的百分一75,原来仓

数学应用题解答
仓库了有一批货物,第一天运走了三分之一,第二天运进200吨.这时仓库里的货物正好是原来的百分一75,原来仓库有货物多少吨
名字要mm点 1年前 已收到7个回答 举报

whpaopao 幼苗


原来仓库有货物x吨
x-1/3x+200=75%x
3/4x-2/3x=200
1/12x=200
x=2400
原来仓库有货物2400吨


6

深海沉积物 幼苗


哦,我不知道


3

601005 花朵


原来仓库有货物:200/[75%-(1-1/3)]=2400吨


2

acewhj 幼苗


2400吨


2

jiayunji 幼苗


设原来仓库有货物X吨
X-X*1/3+200=X*75%
X*2/3+200=X*3/4
X*1/12=200
X=2400吨


1

wuleisummer 幼苗


200/(3/4-2/3)=2400吨
答:原来仓库有货物多2400。


1

pengjain 幼苗


一减三分之一等于三分之二,
百分之七十五减三分之二等于十二分之一,
说明了200吨等于原来的十二分之一,
所以,把200除以十二分之一,等于200乘12,等于2400吨!
分数应用题做法,OK,比他们的简单多了!
好好加油呀!


0