仓库里有一批货物,第一天运走这批货物的3分之1,第二天运走200吨,这时仓库内的货物正好是原来这批货物的

仓库里有一批货物,第一天运走这批货物的3分之1,第二天运走200吨,这时仓库内的货物正好是原来这批货物的
25%,原来仓库内有多少吨货物?
甲乙两队合修一条水渠需要15天,甲乙两队的工作效率比是2:3,如果乙队单独修这水渠需要多少天?
princess1001 1年前 已收到2个回答 举报

夏日的太阳1 幼苗


1
200÷(1-25%-1/3)=200÷(1-3/12-4/12)=200÷5/12=480吨
2
15÷3/(2+3)=25天


5

贵州乌云 幼苗


1 、 200÷(1-25%-1/3)=480吨
答:原来仓库内有480吨货物。
2、 2+3=5
1/15×3/5=1/25
1÷1/25=25(天)
乙队单独修这条水渠需要25天。


2