仓库里有一批货,第一天运走五分之二,第二天运走四分之一还多2吨,剩余18吨,共多少吨?

唱歌的nn鞋 1年前 已收到3个回答 举报

wuqing11 幼苗


(18 +2)÷(1 -2/5 -1/4)
= 20÷ 7/20
= 400/ 7 吨 或 约 57.14 吨

1年前 追问

9

唱歌的nn鞋 举报

题打错了,对不起啊,是运走四分之一还多4吨,你的式子我也用了,我算的是无限小数,7分之20×22。68点多,无奈啊,卷子是老师手抄的,也可能抄错。。。

举报 wuqing11

无奈

唱歌的nn鞋 举报

还有一个无厘头的你给看看圆锥,底半径4cm,长(注意,无奈啊有长?)30cm,变成横截面4cm平方的长方体,,长方体长多少?变态啊

afzt 幼苗


(18+4)/(1-2/5-1/4)≈62.857吨


2

娴紫 幼苗


(18 +2)÷(1 -2/5 -1/4)
= 20÷ 7/20
= 57 吨


1