一堆煤,第一次运走五分之二,第二次运走剩下的四分之一这时还剩30吨,原来有多少煤

眼泪你无所谓 1年前 已收到2个回答 举报

me小疯子 幼苗


1-2/5=3/5
3/5×(1-1/4)=9/20
30÷9/20=200/3≈66.7吨


1

六年级七班生 幼苗


30/((1-2/5)*(1-1/4))=30*(5/3)*(4/3)=200/3


1