一批货物40吨,第一批运走五分之二,第二次运走的相当于第一次的四分之三.还剩下总数的百分之几?

Burns_pp 1年前 已收到1个回答 举报

梦想漂流 幼苗


两种算法:
1.1-2/5-2/5*3/4=3/10
2. 第一次运40*2/5=16
第二次运16*3/4=12
剩下40-16-12=12
剩下总数的12/40=0.3
希望对你有帮助.


9