运一批水果,第一次运走这批水果的3分之1,第二次运走了这批水果的5分之2,这时还剩32千克,两次一共运走水果?千克

毛毛快跑 1年前 已收到4个回答 举报

xiao2f 幼苗


1-1/3-2/5=4/15,32÷4/15=120
120-32=88
共运走88千克.


7

mark_xj 幼苗


派森百8920


2

雨邂之后 幼苗


橙子


2

哎哟哎哟对不起 幼苗


a-1/3a=2/3a,2/3a×2/5=4/15a,a-1/3a-4/15a=6/15a=32千克
所以a=80千克,80-32=48千克。共运走48千克.


0