王师傅加工一批零件,第一天加工了这批零件的4分之1,第二天加工了这批零件的20%,两天一共加工225,这批零件一共需要加

王师傅加工一批零件,第一天加工了这批零件的4分之1,第二天加工了这批零件的20%,两天一共加工225,这批零件一共需要加工多少个?
情定依然 1年前 已收到3个回答 举报

新A王八 春芽


225÷(4分之1+20%)=500(个)


4

嘀咕猫 幼苗


225/(1/4+20%)=500


2

100egg 幼苗


设这批零件共有x件。
由题意,可得方程 1/4x+20%x=225
解得,x=500
答:这批零件一共需要加工500个。


2